Esami integrativi e di idoneità

Prot.n. 6489 del 30/08/2016

Circolare n.  2

 

                    

 

Ai Sig.ri Docenti

Sede

 

 

Al  D.S.G.A.

Sede

 

 

Agli assistenti amministrativi

Sede

 

 

All’Albo della scuola

Sede

 

 

Agli Atti

Sede

 

 

Agli alunni ed alle famiglie

Loro sedi

 

 

Si comunica che gli esami integrativi e di idoneità si svolgeranno Giovedì 08  e Venerdì 09 Settembre 2016 presso la Sede Centrale di viale dei Pianeti 1/A, secondo il seguente calendario:

 

Classi  II  Tecnico per il tusismo                               Candidati :  Alfano A. – Tramontano G.

 

Giorno

Ora

Disciplina

Giovedì 08/09/2016

08.00 - 09.00

Scritto: Economia Aziendale

09.00 – 10.00

Scritto: Francese

10.00 – 11.00

Prova pratica: Informatica

Venerdì 09/09/2016

Dalle 08.30

Colloquio: Materie oggetto di esame scritto più: Fisica, Geografia.

 

 

Classi  III  Tecnico per il tusismo                           Candidati :  Canale S. – Gagliardo S.

 

Giorno

Ora

Disciplina

Giovedì 08/09/2016

08.00 - 09.00

Scritto: Economia Aziendale

09.00 – 10.00

Scritto: Francese

10.00 – 11.00

Prova pratica: Informatica

Venerdì 09/09/2016

Dalle 08.30

Colloquio: Materie oggetto di esame scritto più: Fisica, Diritto

 

 

 

Classi   II   Alberghiero

 

Candidati : Arena D. – Arena M. – Valentino A. – Moschetto m. - Rizzo B. – Altieri M.

                         Manfredi G. – Pomatico f. 

 

Giorno

Ora

Disciplina

Giovedì 08/09/2016

08.00 - 09.00

Scritto: Acc. Turistica

09.00 – 10.00

Scritto: Francese

10.00 – 11.00

Scritto: Lab. Enogastronomia

11.00 – 12.00

Scritto: Lab. Sala e Vendita

Venerdì 09/09/2016

Dalle 08.30

Colloquio: Materie oggetto di esame scritto più: Fisica, Diritto, Sc. Alimenti

 

 

 

Classi IV Alberghiero (Enogastronomia)                Candidati: Sorrentino I.

 

 

Giorno

Ora

Disciplina

Giovedì 08/09/2016

10.00 – 11.00

Scritto: Lab. Enogastronomia

Venerdì 09/09/2016

Dalle 08.30

Colloquio: Materie oggetto di esame scritto

 

 

 

Classi V Alberghiero (Sala e Vendita)              Candidati: De Cicco G.

 

Giorno

Ora

Disciplina

Giovedì 08/09/2016

08.00 - 09.00

Scritto: Lab. Sala e Vendita

09.00 – 10.00

Scritto: Francese

10.00 – 11.00

Scritto: Inglese

11.00 – 12.00

Scritto: Italiano

12.00 – 13.00

Scritto: Matematica

13.00 – 14.00

Scritto: Lab. Enogastronomia

Venerdì 09/09/2016

Dalle 08.30

Colloquio: Materie oggetto di esame scritto più: Storia, Diritto Amm. Strutt. Ric., Sc. Motorie, Sc. Alimenti

 

 

Classi  IV Tecnico per il turismo                        Candidati: Cioci V.

 

Giorno

Ora

Disciplina

Giovedì 08/09/2016

08.00 - 09.00

Scritto: Economia Aziendale

09.00 – 10.00

Scritto: Francese

10.00 – 11.00

Scritto: Inglese

11.00 – 12.00

Scritto: Italiano

12.00 – 13.00

Scritto: Matematica

13.00 – 14.00

Scritto: Tedesco

Venerdì 09/09/2016

Dalle 08.30

Colloquio: Materie oggetto di esame scritto più: Storia Arte e territorio, Dir. e leg. turistica, Sc. Motorie, Geografia turistica.

 

 

 

Classi IV Servizi commerciali                             Candidati: Imperatore G.

 

Giorno

Ora

Disciplina

Giovedì 08/09/2016

08.00 - 09.00

Scritto: Tec. Prof. Serv. Comm.

09.00 – 10.00

Scritto: Francese

10.00 – 11.00

Scritto: Inglese

11.00 – 12.00

Scritto: Italiano

12.00 – 13.00

Scritto: Matematica

Venerdì 09/09/2016

Dalle 08.30

Colloquio: Materie oggetto di esame scritto più: Storia, Tec. di comunicazione, Sc. Motorie, Diritto.

 

 

Gli scrutini finali si terranno al termine dei colloqui presso la sede centrale.

                                               

Napoli,   30  agosto 2016                                                                             Il Dirigente Scolastico

                                                                                                   Prof.ssa Olimpia Pasolini